Личности грузинских моряков, находящихся на борту захваченного сомалийскими пиратами корабля, пока не установлены, заявляют в консульском департаменте МИД Грузии.

По информации департамента, в таких случаях пираты обычно сами связываются с владельцем судна - судоходной компанией - и предъявляют ей свои требования, в том числе выкуп. После того, как пираты выйдут на связь, появится и возможность установить личности захваченных в плен моряков. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в свою очередь, сообщила, что МИД Грузии уже связался со всеми международными организациями и попросил их подключиться к освобождению граждан Грузии из плена пиратов.

"Мы принимаем все меры для того, чтобы права наших граждан не были ущемлены", - заверила Каландадзе. Согласно распространенной грузинскими телекомпаниями со ссылкой на сообщение сайта миссии военно-морских сил Евросоюза информации, судно "MV OLIB G", плавающее под флагом Мальты, было захвачено сомалийскими пиратами в Аденском заливе. На борту судна находятся 15 грузинских и 3 турецких моряков.