Сегодня, 9 сентября, в Ханты-Мансийске состоялось открытие памятника Фарману Салманову. Открывали памятник вдова прославленного первопроходца Тамара Салманова и его ученик и сподвижник Исса Муртаев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного Музея геологии, нефти и газа.

Памятник создан авторской группой в составе: Архитектор Джамаледдин Кадиров, Народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов, Заслуженный художник Азербайлжана Али Ибадуллаев.

Этот памятник - знак благодарности всех жителей Югры, граждан России и Азербайджана, сподвижников дела, которому служил Фарман Салманов. Специально к этому событию музеем подготовлена к изданию брошюра, рассказывающая о том, какой путь от первопроходца до героя прошел этот легендарный первооткрыватель более 300 месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

Кроме того, в Музее геологии, нефти и газа сегодня открылась выставка предметов из личной коллекции Салманова, переданных в дар музею семьей Салмановых. Фотовыставка из серии "Люди нефтяной эпохи", развернутая в подземном переходе, также приурочена к этому событию.