Официальный Минск готов пригласить экспертов-криминалистов из стран-членов ОБСЕ для расследования причин смерти журналиста Олега Бебенина. Об этом заявил 9 сентября пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

По его словам, соответствующее заявление будет сделано сегодня на пленарном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. "Компетентные органы Белоруссии максимально компетентно подошли к расследованию этого дела. Приглашение внешних экспертов - беспрецедентный шаг не только для Белоруссии, но и для стран Европы. Он продиктован нашей озабоченностью в связи с инсинуациями, которые начали появляться не только в СМИ, но и в заявлениях международных структур", - сказал Савиных. Он также сообщил, что белорусское внешнеполитическое ведомство собирается довести свою позицию в данном вопросе до сведения послов иностранных государств, которые уже были вызваны в МИД.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 3 сентября основатель и руководитель оппозиционного интернет-портала "Хартия-97" Олег Бебенин был найден повешенным у себя на даче. По версии белорусской прокуратуры, журналист совершил самоубийство. Однако родственники и коллеги Бебенина заявили о том, что они не верят в это. Ряд белорусских и иностранных СМИ высказали мнение о том, что журналист был убит.