"Мы можем порадоваться тому, что уровень зарегистрированной безработицы в Эстонии в общем и в Таллине в частности несколько снизился, однако резко возросшая длительная безработица существенно омрачает этот факт". Такими словами лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэр Таллина Эдгар Сависаар открыл сегодня, 9 августа, Таллинскую ярмарку рабочих вакансий, сообщили ИА REGNUM Новости в таллинской мэрии.

По словам Сависаара, в Таллине по-прежнему каждый рабочий день появляются новые безработные: в среднем по 100 человек. "Если из 3.500 безработных, в течение месяца снимающихся с учета, только половина находит себе работу, а 2.100 новых безработных регистрируются на бирже труда, то, к сожалению, пока еще рано утверждать, что уровень занятости горожан существенно изменился в лучшую сторону", отметил мэр столицы Эстонии.

На данный момент в Таллине, сообщил мэр, зарегистрированы 22 тысячи безработных, 20 тысяч безработных на бирже труда не стоят, и, по приблизительным подсчетам, еще 25 тысяч трудоспособных и желающих работать таллинцев не получают никакой материальной помощи от Кассы страхования от безработицы. Как считает Сависаар, через год-полтора число безработных, не работающих более 24 месяцев, станет рекордным. Признав, что "по столице не бродит армия голодающих бездомных", Сависаар напомнил данные Департамента статистики Эстонии, согласно которым в относительной бедности живет пятая часть всего населения Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, по итогам августа официальная безработица в Эстонии снизилась с рекордных в марте 14,6 % до 11,3 %. По данным Департамента статистики Эстонии, безработица среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет составляет 37,2 %, в то время как в целом по Евросоюзу безработица среди молодежи составляет 20,2 %. ВВП Эстонии упал в 2009 году на 14,1%, внутреннее потребление - на 24%. В 2009 году парламент Эстонии утвердил два дополнительных негативных бюджета, сокращения которого достинуты за счет социального сектора. В июле 2009 года повышен НСО с 18 до 20%, акцизы на топливо, цены на электричество и газ выросли на 10-15%, в то время как заработная плата в Эстонии сократилась в 2009 году на 10-12%. В последние годы за пределы Эстонии в поисках лучшей доли уехали более 130 тысяч жителей страны, то есть фактически каждый десятый эстонец.