Большинство жителей Миасса Челябинской области уверены в том, что нападение на гостей рок-фестиваля "Торнадо" - не спонтанное событие, а заранее подготовленная и спланированная акция. Такие данные соцопроса среди миасцев сегодня, 9 сентября, опубликовала лаборатория прикладной политологии и социологии челябинского института УрАГС, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

К спонтанному развитию событий склоняется лишь каждый десятый из опрошенных (10,7%). Почти каждый четвертый респондент посчитал, что причина трагедии - конкурентная борьба бизнесменов (28,2%). Версию "Личные неприязненные отношения участника фестиваля и предпринимателя" поддержали 19,4%. Позицию о том, что события на рок-фестивале - противостояние кандидатов в депутаты Законодательное Собрание области выбрали 11,3% респондентов. 9% полагают, что на зрителей "Торнадо" напали скинхеды, 32,1% миасцев затруднились назвать причины избиения зрителей фестиваля.

Большинство жителей Миасса (35,5%) уверены, что нести ответственность за нападение должны организаторы "Торнадо", 30,7% считают нужным привлечь к ответственности миасскую милицию, и 18,1% полагают, что ответить за произошедшее должны организаторы нападения. 9,4% возложили ответственность за произошедшее на представителей региональной власти.

Показательно, что большая часть опрошенных (36,3%) придерживаются мнения, что власти пытаются преуменьшить негативные последствия и отрицательный эффект данного события, 16,9% не сомневаются, что городские и региональные власти пытаются досконально разобраться в ситуации.

Опрос проводился 3-5 сентября, в нем приняли участие 1.003 жителя Миасса. Статистическая погрешность в выборке составляет +2%.

Напомним, нападение около 100 вооруженных мужчин на зрителей рок-фестиваля "Торнадо" произошло около Миасса в Челябинской области 29 августа. Нападавшие были вооружены травматическим оружием, железной арматурой, кастетами и бейсбольными битами. По официальным данным были избиты 19 человек, один из них до сих пор находится в больнице. Задержано 22 участника нападения, в том числе владелец миасского кафе, которого региональная прокуратура считает организатором избиения. Ряд сотрудников миасского УВД уволены, против милиционеров, непосредственно отвечавших за охрану фестиваля, возбуждены уголовные дела по статье "халатность".