9 сентября в Ярославле начал свою работу Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации региона, с приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. В своем выступлении он уделил особое внимание качеству государственных институтов.

По его мнению "они должны изменяться в ногу со временем. И, кроме того, предоставлять возможность своевременно видеть и минимизировать риски от происходящих изменений. Достигнуть этого можно только в тесном взаимодействии с общественными институтами, совместно находя баланс между открывающимися возможностями развития и возникающими угрозами. Умение находить такой баланс сегодня во многом определяет качество государственных институтов".

Справка ИА REGNUM Новости: В работе Мирового политического форума 9-10 сентября в Ярославле примут участие около 500 политиков, государственных и общественных деятелей, бизнесменов, специалистов в области международного права, политологии и экономики из 35 государств. Обсуждение современных проблем международного развития пройдет в рамках 4 секций: "Государство как инструмент технологической модернизации", "Стандарты демократии и многообразие демократического опыта", "Новые вызовы и концепция международного права", "Региональные системы глобальной безопасности".

Указ о проведении Мирового политического форума в Ярославле принят президентом РФ Дмитрием Медведевым в феврале 2010 года. Президент России патронирует проведение Мирового политического форума и лично примет участие в его работе.