"Туристы и верующие, собирающиеся принять участие в организуемом турками шоу, так называемой "литургии" в церкви без креста, рискуют оказаться в эпицентре столкновений курдских повстанцев и турецкой полиции", - заявил главный редактор газеты армян России Еркрамас Тигран Тавадьян, в ходе прошедшей в редакции газеты пресс-конференции.

Как пишет газета, до дня, определенного властями Турции под проведение церемонии, осталось всего 10 дней, а в городе, куда должны, по словам турецкой пропаганды, съехаться верующие и туристы со всего мира, идут уличные беспорядки, вызванные столкновениями курдов и полиции. "Есть сведения о том, что запланированную на 19 сентября церемонию хотят использовать для проведения своих протестных акций не только курды, но и турецкие националистические группировки, выступающие как против проведения литургии, так и против приезда армянских паломников", - заявил Тавадьян.

По его словам, армянские исторические памятники на территории нынешней Турции нуждаются во внимании как Армении, так и армянской диаспоры, но это внимание не должно возникать по приглашению или дозволению турецких властей: "Богослужения в церкви Сурб Хач ("Святой крест") должны проводиться тогда, когда церковь из статуса музея будет переведена в статус действующей церкви и над ней будет вознесен крест. Те, кто примет участие 19 сентября в политическом шоу, организованном турками, будут вынуждены молиться на флаг Турции и портрет Ататюрка".

Напомним, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин 4 сентября объявил об отмене решения об участии своих представителей в намеченной на 19 сентября литургии в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. "Учитывая нарушение обещаний об установке креста, Первопрестольный Святой Эчмиадзин, который, "идя навстречу просьбе Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви, должен был направить двух своих представителей для участия в литургии, приостанавливает их участие в предстоящей 19 сентября церемонии Святой Литургии в церкви Сурб Хач на о. Ахтамар", - говорилось в заявлении. Ранее от участия в официальной церемонии, предстоящей в церкви Сурб Хач на о. Ахтамар отказался Католикосат Великого Дома Киликийского.

Газета напоминает, что за год до Геноцида армян в Турции в 1914 году на территории Османской империи и Западной Армении насчитывалось более 2500 армянских церквей. После геноцида их осталось чуть более 900, из коих почти 500 были впоследствии стерты с лица земли, более 250 представляют собой руины и почти 200 нуждаются в восстановлении. Ни одна армянская церковь на территории Турции ранее не была восстановлена.