Почти сутки работники лесных предприятий Алтайского края ведут борьбу с крупным природным пожаром в Михайловском районе, но ситуация остается напряженной. Как сообщает краевое управление лесами, пожар в Михайловском районе до сих пор не потушен, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Сохраняется угроза близлежащим населенным пунктам. На месте работает оперативный штаб, в составе которого специалисты лесной отрасли, службы МЧС, руководство региона. "Скорость движения огневого фронта на данный момент немного ослабла, но пожар еще очень силен и по прежнему представляет большую опасность", - заметил начальник территориального отдела по Озеро-Кузнецовскому лесничеству управления лесами Константин Гопиенко.

За счет отжига и прокладки минполос удалось не допустить перехода пожара через железнодорожную линию, за которой бы ему открылась прямая дорога на Михайловку и другие села, расположенные вдоль кромки бора, попадающих в фарватер движения огня. Огонь закольцован.

"Николаевский" - это не единственный пожар, возникший на землях лесного фонда за последние сутки. Из 16 пожаров к настоящему моменту 9 локализовано или потушено. Действуют еще семь, в том числе крупные - в Баевском, Ключевском, Панкрушихинском районах. Площадь, пройденная огнем, по предварительным данным составляет порядка 4 тыс. га.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, на 09:00 местного времени (06:00 мск) 9 сентября большая часть жилых домов (более 300) в населенном пункте Николаевка Алтайского края уничтожены огнем. В селе Бастан сгорели 4 жилых дома и хозяйственные постройки.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю проводится доследственная проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, приведших к пожарам.