Дальневосточная железная дорога - филиал ОАО "РЖД" за август 2010 года погрузила 3,7 млн тонн грузов, что на 8,3% превышает показатель прошлого года. Как 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, погрузка по основным видам грузов составила: уголь - 1,2 млн тонн (прирост к прошлому году +5,4%), нефтепродукты - 858,9 тыс. тонн (прирост +1,5%), импортные грузы - 365,1 тыс. тонн (прирост к прошлому году +72,1%).

В службе по связям с общественностью отметили, что по каменному углю прирост связан с тем, что с середины второй декады августа улучшилась ситуация с продвижением вагонопотока назначением на станцию Ванино (получатель ООО "Дальтрансуголь"). Высвободившийся из-под выгрузки порожний подвижной состав собственник "Трансгарант" передислоцировал под дополнительную погрузку ОАО ХК "Якутуголь". Кроме этого, предприятие ОАО "СУЭК" увеличило отгрузку продукции в адреса ТЭЦ.

Прирост по импортным грузам обеспечен за счет увеличения объем перевозок грузов на Ванинский транспортный узел, а также ускорения передислокации порожнего подвижного состава под глинозем. Также в порт Ванино прибыло два судна с глиноземом, заход которых в августе первоначально не планировался.

По итогам 8 месяцев 2010 года погрузка на Дальневосточной железой дороге составила 28,1 млн тонн, что на 12,6% превышает аналогичный показатель прошлого года.