В Самаре на стадионе ЦСК-ВВС пройдут широкомасштабные спортивные праздники - фестиваль "Молодая Россия говорит наркотикам - НЕТ!" и VI Олимпийские игры учащихся Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Эти мероприятия традиционно проводятся в городах и селах Самарской области с 2005 г. В этом году мероприятия также посвящены 40-летию Областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта.

Фестиваль "Молодая Россия говорит наркотикам - НЕТ!" проходит при поддержке Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, Олимпийские игры учащихся - под патронажем губернатора Самарской области. Организаторами мероприятий выступили Министерство образования и науки правительства Самарской области, Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта (ОДЮЦРФКС).

Основная цель фестиваля и Олимпийских игр - привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, воспитание в молодом поколении потребности в здоровом образе жизни, профилактика асоциального поведения. В этом году в мероприятиях примет участие более двух тысяч детей и подростков. В течение четырех дней 47 команд как городских, так и сельских районов будут соревноваться в 20 видах спорта.

В программе Фестиваля - соревнования по различным видам спорта, серия турниров с участием молодых спортсменов, команд ветеранов, показательные выступления профессиональных спортсменов и другие мероприятия. Помимо собственно спортивных мероприятий в дополнение к празднику спорта и здоровья пройдут ярмарка, карнавал, выступления коллективов художественной самодеятельности.