Отныне тольяттинский флаг - синее полотно с золотистым изображением герба города в центре - может на законных основаниях, наравне со знаменем государственным развеваться над зданиями гордумы, мэрии и районных администраций. Украсит он в ближайшее время и кабинеты городских и районных глав. Все согласно принятому местными парламентариями положению "О флаге города Тольятти".

Напомним, что утверждению знамени предшествовал конкурс (проводился с мая прошлого года по март - нынешнего), семинар по вопросам истории, геральдики и краеведения, широкая экспозиция проектов-участников и неоднократные заседания конкурсной комиссии, в которую вошли депутаты, чиновники мэрии, историки и краеведы. Последней, в конце концов, был выбран лучший вариант, представленный творческим коллективом ООО "Инфотекс". Затем с учетом замечаний и предложений экспертов санкт-петербургского Геральдического совета эскиз флага был доработан и получил "добро" главного герольдмейстера.

Народным избранникам оставалось расставить точки над "i" в плане официального использования этого элемента символики, что и было сделано. В частности, положением установлено, что флаг может быть поднят как на мероприятиях, проводимых городскими властями, так и во время семейных торжеств. Кстати, оригинал знамени депутаты доверили хранить представителям мэрии - в здании, где проходят трудовые будни чиновников.