О проведении предстоящей проверки бюджета и финансово-экономической деятельности в Башкирии председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил в Уфе на совещании 8 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента РБ. Глава Счетной палаты сообщил, что его визит в Башкирию организован с целью оказать поддержку новому руководству республики "в плане не только контроля, но и планирования в вопросах бюджетной политики, социально-экономического развития региона".

"Мы решили не просто организовать проверку, но еще и провести серьезное исследование перспектив социально-экономического и финансового развития республики, - сказал Степашин. - Подобную работу мы уже провели в некоторых российских регионах и убедились в ее эффективности".

По словам президента Башкирии Рустэма Хамитова, необходимость в проведении Счетной палатой подобной работы связана с тем, чтобы получить квалифицированную помощь при формировании бюджета на 2011 год. "Опыт Счетной палаты для нас чрезвычайно важен и нужен", - отметил Хамитов. Он признал, что бюджет республики "к сожалению, осуществлялся с определенными деформациями, поэтому возникли большие долги, в том числе в строительном комплексе".

Также президент Башкирии сообщил о предстоящих мероприятиях по улучшению экономической ситуации в республике. Он отметил, что в республике создан хороший задел и есть все условия для дальнейшего развития. "По основным показателям Башкортостан входит в десятку наиболее развитых регионов России. Но есть и нерешенные проблемы: диверсификация промышленного производства, создание условий и стимулов для энергетической и экологической экономики, роста производительности труда, активного внедрения и развития современных технологий", - сказал Рустэм Хамитов.

Среди имеющихся проблем глава республики отметил низкую бюджетную обеспеченность - по этому показателю Башкирия занимает "не очень почетное" 53-54-е место, а по уровню средней заработной платы - 28-29-е место, что тоже не очень хорошо. Большие проблемы существуют в части строительства детских дошкольных учреждений. "Но эти задачи нам решить под силу, мы этим занимаемся", - сказал Рустэм Хамитов.