Ученые из Мурманской области создали уникальный препарат. Вещество способно за короткий срок очищать воды от тяжелых металлов и радиоактивных элементов. По словам специалистов, даже вода из атомного реактора после обработки новым препаратом пригодна для питья, сообщает телекомпания НТВ.

Вещество с виду очень напоминает вермишель, однако на самом деле это уникальный химический продукт, сорбент, который способен полностью очищать воду от радиоактивного загрязнения. Несколько лет понадобилось химикам Кольского научного центра, чтобы из отходов апатитового концентрата получить вещество, как губка впитывающее в себя опасные для здоровья тяжелые металлы: цезий, кобальт и стронций.

Первые испытания сорбента ядерщиками Кольской атомной электростанции уже дали положительные результаты. Очищенная вода по своим качествам не уступает питьевой. Разработками ученых заинтересовались и военные. Несколько килограммов сорбента отправили на одну из баз Северного флота. Там намерены при помощи этого вещества оценить возможность утечки ядерного топлива с отработавших свой срок атомных подводных лодок. Всего для опытных испытаний произведено около ста килограммов сорбента. Внедрить новую технологию в производство достаточно сложно.

Потенциальными покупателями сорбента могут стать не только атомные станции, но и металлургические комбинаты, а также любые химические производства. Аналогов этому веществу по своей дешевизне и качеству очистки загрязненной воды нет. И хотя специалисты уверяют, что вода после такого фильтра обретает первозданную чистоту, к открытию заполярных ученых внимания пока никто не проявил ни у нас в стране, ни за рубежом.