Генеральный директор ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Иван Благодырь обсудил с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным подготовку сахалинской энергосистемы к предстоящей зиме. Как 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте общественных коммуникаций ОАО "РАО ЭС Востока", в силу высокой изношенности оборудования, отсутствия резервных мощностей Сахалинская область была отнесена к регионам с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок.

По словам Ивана Благодыря, ОАО "РАО ЭС Востока" и "Сахалинэнерго" уделяют повышенное внимание модернизации сахалинской энергосистемы. Одним из ключевых мероприятий ремонтно-инвестиционной программы этого года является перевод на сжигание пригодного газа пускового комплекса котлоагрегата №3 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, особое внимание по-прежнему уделено обеспечению надежной работы Сахалинской ГРЭС.

В целом программа подготовки к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузок включает в себя капитальный и средний ремонт одного котлоагрегата и двух турбогенераторов, а также расширенный текущий ремонт двух котлоагрегатов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и Сахалинской ГРЭС; капитальный ремонт 187 километров линий электропередачи всех классов напряжения, а также ремонт средне- и низковольтного оборудования на 58 подстанциях напряжением 35-220 кВ, расчистку просек ЛЭП площадью 460 га. На данный момент ремонтно-инвестиционная программа выполнена на 65%, календарный график мероприятий строго выдерживается, добавил Благодырь.

Также в этом году продолжается работа по усилению защиты высоковольтных линий электропередачи от гололедных нагрузок - до ноября будут смонтированы 5 новых гололедных постов на ЛЭП в центре и на юге острова. Подготовку к зиме традиционно пройдут и установки по плавке гололеда на линиях электропередачи. Они будут подвергнуты ревизии, а затем опытной плавке.

В целом весь комплекс мероприятий ремонтно-инвестиционной программы ОАО "Сахалинэнерго" оценивается в 1,2 млрд рублей.

Генеральный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский также подтвердил уверенность в том, что энергосистема будет подготовлена к наступлению холодов: "Несмотря на объективные трудности и напряженный режим работы энергосистемы, реализация ремонтно-инвестиционной программы ОАО "Сахалинэнерго", в целом, осуществляется в соответствии с графиком. Вне сомнений, все запланированные мероприятия, необходимые для получения паспорта готовности компании к ОЗМ, будут выполнены своевременно и в полном объеме".

Справка ИА REGNUM Новости:

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". 52% акций компании принадлежит Российской Федерации. ОАО "РАО ЭС Востока" владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний, таких как: ОАО "ДЭК", ОАО АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряда непрофильных компаний ОАО РАО "ЕЭС России", переданных холдингу по разделительному балансу.