В Оренбурге в детском саду №100 будет показан спектакль по противопожарной безопасности "Сказка о добром и злом огне". Этой постановкой 9 сентября открывает свой сезон экспериментальная творческая группа под руководством Евгении Кислюк (Оренбургская областная филармония). В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости Евгения Кислюк отметила, что группа актеров работает в форме спектаклей по основам безопасности жизнедеятельности. В произведениях сценического искусства задействованы куклы и живой фон, то есть сами актеры.

"Наша работа началась 11 лет назад совместно с ГАИ. Мы создали спектакль "Поющие светофоры". С ним колесили не только по Оренбургской области, но и по другим регионам России. По большому счету, наш творческий коллектив - пионер. Мы первые, кто стал работать в специфической форме спектаклей по ОБЖ. Сейчас наш опыт переняли некоторые творческие группы из других регионов", - говорит собеседница и отмечает, что работу осложняет большое количество актеров-шабашников без образования. По ее словам, в погоне за легкими деньгами они не заботятся особо о декорациях, костюмах. А ведь все это вкупе с тем, что у людей нет специального образования, сказывается и на качестве спектаклей.

Евгения Кислюк отметила, что дефицит средств отражается на репертуаре экспериментальной творческой группы под ее руководством, но никак не влияет на качество спектаклей. Благодаря филармонии, на базе которой организован коллектив, творческой группе предоставляется транспорт, а, значит, возможность показывать свои просветительские спектакли в разных районах области. В ближайших планах группы побывать в Ташле, Новотроицке и Орске. По словам собеседницы, спектакль "Сказка о добром и злом огне" рассчитан на детскую аудиторию в возрасте с 4 до 11 лет. "Во время просмотра дети учат правила пожарной безопасности", - говорит Евгения. И подчеркивает, что сценарий написан так, чтобы дети во время просмотра не плакали от испуга. В то же время ребята осознают опасность от игры со спичками.