Ночью 9 сентября в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю прошло совещание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. По сообщению пресс-службы ведомства, приняты решения, в соответствии с которыми выполнены ряд мероприятий, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В том числе - отправка группы психологов для работы с пострадавшими, организация отселения людей из зоны возможного распространения пожара, организация медицинского обеспечения в районе чрезвычайной ситуации, организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения и подготовка запасов продовольствия и материальных средств в пожароопасных районах, организация наружного оцепления зоны ЧС с пропускным режимом, обеспечение охраны порядка.

Кроме того, ответственным лицам поручено организовать непрерывный процесс обучения эвакуированных детей и решить вопросы по компенсационным выплатам пострадавшим.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 8 сентября в результате сильного ветра с территории республики Казахстана пламя перекинулось на территорию Алтайского края. В результате 8 сентября и в ночь на 9 сентября сгорело свыше 450 домов и более тысячи человек остались без крова.