Управление Алтайского края по труду и занятости населения официально заявило, что все высвобождаемые работники ООО "Алттрак" (г. Рубцовск) получают необходимую поддержку службы занятости. По сообщению ведомства, на территории предприятия работает консультационный пункт, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В случае массового высвобождения разработан план, согласно которому 77 человек будет отправлено на досрочную пенсию, 140 высвобождаемым работникам будет оказано содействие в трудоустройстве на постоянные рабочие места, еще 12 будет трудиться в рамках программы службы занятости "Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы".

На профессиональное обучение предусмотрено направить 108 человек. Кроме того, 5 работников предприятия заинтересовались возможностью в рамках программы дополнительных мер организовать собственное дело. Специалисты ЦЗН помогут им определиться с видом будущей деятельности, составить и защитить бизнес-план для получения государственной субсидии.

В других активных программах занятости примет участие около 400 работников предприятия. Специалисты центра занятости ведут работу с предприятиями города, знакомят их со списками увольняемых работников.

В настоящее время согласно достигнутым договоренностям работодатели готовы принять на работу 62 работников сразу и 52 - после переобучения. Кроме того, с работодателями заключено соглашение о формировании кадрового резерва. В него будет внесено порядка 240 работников предприятия.

По данным "рабочего комитета" завода, с 6 сентября под сокращение попали 500 человек. А три месяца назад администрация завода предупредила порядка 600 еще остававшихся в штате предприятия рабочих об их сокращении.

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, долги по заработной плате перед рабочими бывшего "Алтайского тракторного завода" на минувшей неделе выплачены в полном объеме. 3 сентября последний транш в сумме 19 млн 660 тыс. рублей был зачислен на счета 178 работников, перед которыми еще оставалась задолженность.

Выплаты многомесячной задолженности по зарплате перед рабочими бывшего "Алттрака", "АТЗ-Запчасть" и Инструментального завода начались в результате организованной коммунистами и рабочими массовой бессрочной голодовки в Рубцовске. На участие в акции, которая продолжалась с 15 по 21 мая, записалось 172 человека, из которых на "скорой помощи" было увезено 26 человек, еще около тридцати прекратили голодовку по настоянию медиков.