8 сентября в результате сильного ветра с территории республики Казахстана пламя перекинулось на территорию Алтайского края. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по региону, уже на 21:00 местного времени (18:00 мск) огнем уничтожено 50 жилых домов населенного пункта Николаевка, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Жертв нет. Жители пострадавших домов эвакуированы в коррекционную школу районного центра Михайловское, пионерский лагерь им. Ю. Гагарина и трудовой лагерь села Полуямки. Для эвакуации людей привлечено 14 автобусов.

Пол данным на 00:30 местного времени 9 сентября в населенном пункте Бастан горело 6 домов. Велась опашка, пожарные машины и другая техника расставлены по кромке бора, эвакуация населения завершена.

Под угрозой находились соседние населенные пункты Михайловка, Малиновое озеро, Ракиты.Со стороны Республики Казахстан на территорию Алтайского края и Новосибирской области движется еще три фронта лесных пожаров.

На место происшествия были направлены дополнительные силы и средства, в том числе от МЧС России, идет наращивание группировки. В зону бедствия направлен пожарный поезд и автотопливозаправщики.

На данный момент продолжает сохраняться неблагоприятная погодная обстановка, обусловленная сильным шквалистым ветром, который осложняет работу по ликвидации лесного пожара и способствует дальнейшему распространению огня на большую площадь.