Сотрудники паспортно-визовой службы ГУВД Самарской области подвели итоги работы за 6 месяцев 2003 года. За полгода в губернии выдано 469 тысяч 28 новых паспортов. Только за последний месяц документировано более 100 тысяч граждан. Всего по области осталось выдать 250 тысяч паспортов. В июне текущего года еще 3 района Самарской области досрочно закончили обмен паспортов старого образца на паспорта граждан РФ. Это Исаклинский и Приволжский районы, а также Куйбышевский.

За прошедший период сотрудниками ПВС в процессе выдачи паспортов, регистрации, снятия с учета, осуществления адресно-справочной работы выявлено 810 преступников, составлено 61039 административных протоколов за нарушение правил регистрации, учета населения и паспортных правил.

Для осуществления полноценного контроля за пребыванием в Самарской области иностранных граждан ежеквартально проводятся специализированные мероприятия "Режим", "Рынок", "Иностранец", "Караван-авто", "Вихрь". В результате проведенных мероприятий осуществлено 5082 проверок мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания 12315 человека, в том числе граждан КНР и СРВ - 105, владельцев сдаваемых квартир - 897, должностных лиц - 83. За нарушение правил пребывания из страны выслано 17 иностранных граждан.