Уголовное дело об убийстве следователя Главного следственного управления Следственного комитета Назима Казиахмедова завершено. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП, дело в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Саида Абдулакимова, а также Камрана Асланова и Рашида Мамедова, обвиняемых в убийстве следователя, направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Следственным органам удалось установить соучастников этого преступления: заказчика, организатора, пособника и непосредственного исполнителя убийства. В июле этого года был осужден один из соучастников убийства - Расул Ахмаев. Он был признан виновным в соучастии в убийстве Казиахмедова и приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Напомним, убийство следователя произошло днем 27 сентября 2007 г. в Москве возле ресторана "Бакинский дворик", где обедал Казиахмедов. Киллер совершил три выстрела в следователя и скрылся на поджидавшей его машине.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, обвиняемый Саид Абдулакимов, который тогда работал в органах прокуратуры Дагестана, "был опознан соучастниками убийства следователя как лицо, организовавшее это преступление. Стало также известно, что обвиняемый заплатил исполнителям за убийство Казиахмедова".

Назим Казиахмедов стал первым погибшим сотрудником сформированного 7 сентября 2007 года следственного комитета (СК) при прокуратуре России. В стране давно не происходило убийств следователей такого ранга. По главной версии следствия, это заказное убийство связано со служебной деятельностью Казиахмедова. Назим Казиахмедов был переведен в Москву из Махачкалы в мае 2007 года. Он работал в следственной бригаде, которая занималась расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа "Финвест", владеющей пакетами акций десятков крупных фирм.