Армянский национальный конгресс (АНК) представил в мэрию Еревана уведомление по поводу проведения 24 сентября митинга на Площади Свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил координатор центра АНК Левон Зурабян.

По его словам, АНК начал процесс возвращения площади Свободы в режиме "каждодневной подачи уведомлений". По словам Зурабяна, площадь Свободы является колыбелью армянской демократии, и именно поэтому она в конце 80-х годов была из Театральной площади переименована в площадь Свободы.

"Мы дали властям разумное время на то, чтобы открыть площадь Свободы для проведения массовых акций. Если они продолжат систематически отказывать, и мы сочтем, что разумный срок исчерпан, то оставляем за собой право объявить демонстрацию и провести ее вне зависимости от позволения властей", - сказал Левон Зурабян.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, состоится ли 24 сентября митинг в случае, если власти предложат другое место, Зурабян сказал: "Нет, сейчас стоит вопрос возвращения площади Свободы".

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, мэрия отказала АНК в проведении митинга на Площади Свободы 17 сентября. Для проведения митинга АНК была предложена территория возле Матенадарана, где митинг и состоится. После отказа мэрии Левон Зурабян заявил, что они начнут процесс возвращения площади Свободы.

Напомним также, что в связи с решением мэрии Еревана отказать в проведении митинга на площади Свободы, АНК подал в Административный суд иск и получил отказ, который они намерены обжаловать в Кассационном суде.