В Уфе (Башкирия) создаются четыре первичных муниципальных центра по профилактике онкологических заболеваний на базе городских поликлиник № 32, 43, 48 и 50. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации башкирской столицы.

Центры создаются в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта "Здоровье", касающегося масштабной профилактике онкологических заболеваний.

"Во вновь организованных центрах желающие смогут пройти раннюю диагностику на предмет выявления онкологических заболеваний и, при необходимости, встать на учет, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Важно, что люди смогут получить своевременную помощь в виде специализированного лечения в республиканском клиническом онкологическом диспансере, а онкологические больные получат возможность диспансерного наблюдения".

Центры начнут функционировать с 2011 года. В настоящее время идет подготовка помещений к установке необходимого оборудования. Проводится мониторинг онкологической заболеваемости и закрепление взрослого населения по территориальному принципу.

За счет средств федерального бюджета для центров запланировано приобретение современного диагностического медицинского оборудования. Это рентгеновские комплексы, флюрограф, маммографы, аппарат ультразвукового исследования экспертного класса, фибробронхоскопы, фиброколоноскопы, фиброгастроскопы, автоматическое лабораторное оборудование с компьютерным обеспечением учета результатов анализов, а также аппаратно-программные комплексы для обеспечения очных (on-line) и заочных (off-line) телемедицинских консультаций больных с онкологическими заболеваниями, уточнили в пресс-службе.