Очередной фестиваль Арт-Собес, проходящий в Санкт-Петербурге, как всегда, попытается говорить об острых социальных проблемах языком искусства. На сей раз он носит провокационное название - "Осторожно - мужество!" Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила руководитель общественной организации "Русско-немецкий обмен" (РНО) Астрид Шорн. Именно РНО уже несколько лет проводит в городе этот фестиваль, посвящая его той или иной социальной проблеме - например, в 2009 году особый акцент фестиваля был направлен на проблемы мигрантов.

"В этом году мы решили поговорить о мужестве - военном и гражданском, это год 65-летия Победы над фашизмом, поэтому в Санкт-Петербурге мы - российские и немецкие волонтеры и художники - уделили на фестивале значительную часть блокадной теме", - сказала Астрид Шорн. В рамках фестиваля пройдут встречи молодых людей с блокадниками, которые расскажут о своем детстве, инсталляция известной художницы Натальи Першиной-Якиманской "Говорящее платье" и встреча с хозяйкой платья - блокадницей. О том, что такое гражданское мужество в наше время, постараются рассказать представители общественных движений "Живой город" и "Зеленая волна", также состоится дискуссия о "голодных" поэтах и художниках - о том, как художнику выжить в ангажированном обществе.

Покажут на фестивале и фильм "Параллелошар" Максима Якубсона, посвященный легендарному нонконформистскому арт-центру Санкт-Петербурга на Пушкинской, 10, и спектакль "цирка хулиганов" "Упсала-цирк", посвященный Леониду Енгибарову. На фестивале состоится и игра-квест "Каждый - герой", в которой командам надо будет найти и нанести на карту те места в Санкт-Петербурге, которые были связаны с защитой прав человека и проявлением мужества горожан в минувшем столетии.

Фильмы и фотовыставки о сквотах и сквоттерах, лекции о гражданских инициативах в Финляндии и Швеции, концерты и современный стрит-арт - модернизированное искусство граффити, показ мультфильмов анимационной студии "Да" про современных героев глазами детей - все эти события состоятся с 11 по 13 сентября в рамках "Арт-Собеса". Все выставки, концерты, показы, дискуссии бесплатны.