Эстония поддерживает стремление Грузии войти в Европейский Союз и НАТО, но для этого Грузии необходимо продолжить реформы. Об этом министр иностранных дел Эстонии, член Реформистской партии Урмас Паэт заявил сегодня, 8 сентября, на встрече в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как сообщили ИА REGNUM Новости в МИД Эстонии, встреча состоялась в рамках официального визита Паэта в Грузию.

Паэт напомнил лидеру Грузии, что Эстония была и остается одним из крупных "доноров" Грузии в вопросах развития. По мнению Паэта, для улучшения ситуации в "регионе конфликта" следует распространить деятельность международных наблюдателей на "все грузинские территории". В официальном пресс-релизе МИД Эстонии война Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года называется "конфликтом" и отсутствует какое-либо упоминание Южной Осетии, Абхазии и России. На встрече с Саакашвили глава МИД Эстонии неоднократно говорил об "оккупированных грузинских территориях", однако ни разу не уточнил, кем они оккупированы.

Паэт стал одним из первых высокопоставленных чиновников стран-членов Европейского Союза, который лично встретился с главой Грузии после "демарша" бывшего Государственного секретаря США Кондолизы Райс 6 сентября, отказавшейся встретиться с Саакашвили и отменившей свой визит в Тбилиси.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в Тбилиси с официальным визитом находится министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, который в рамках визита 7 сентября провел встречу с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе. Как заявил Григол Вашадзе журналистам после встречи, стороны обсудили широкий спектр вопросов, в том числе вопросы взаимоотношений с Евросоюзом и НАТО и проблематику грузинско-российских отношений. На 8 сентября запланировано посещение Паэтом грузинских беженцев из Южной Осетии в селах Церовани, Одзи, Эргнети, а также в городе Гори. 7 сентября Паэт, по сообщениям эстонских СМИ, участвовал в официальном открытии тбилисского магазина Estonian House, несмотря на то, что магазин уже работает длительное время.