Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял сегодня, 8 сентября, директора Всемирной продовольственной программы ООН по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Восточной Европе Дали Белгасми. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Армении, стороны обсудили перспективы реализации совместных программ.

Дали Белгасми подтвердил обязательство ВПП осуществить в Армении программу "школьное питание", которое в СМИ получило название "школьные завтраки". Программа стартует 1 октября в школах армянских областей Гегаркуник и Тавуш.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, программа "Стабильное школьное питание" в Армении не успело стартовать к 1 сентября. Начальник отдела программ развития и мониторинга Министерства образования и науки Армении Роберт Степанян сообщил, что на данном этапе уточняются детали программы. "Программа реализуется, но к 1 сентября по части предоставления питания, она не успеет стартовать", - заявил он. По словам Степаняна, проблема заключается в предоставлении компонентов для питания из России, в связи с повышением цен на сельскохозяйственное продовольствие и проблем с урожаем.

Координатором и заказчиком программы "школьные завтраки" выступает российское Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Питание для 50 тысяч армянских школьников, включенных в программу "школьные завтраки", будет в основном поставляться из России.

29 июня в Нью-Йорке в ходе сессии Экономического и Социального Совета ООН обсуждалась продовольственная программа России и Всемирной программой (ВПП) пилотного проекта по школьному питанию в Армении. Проект рассчитан на три года (2010-2013 гг.) и охватывает до 50 тыс. школьников в 700 школах наименее благополучных с точки зрения продовольственной безопасности районов этого государства. Его финансирование в объеме 8 млн долларов США будет осуществляться за счет Российской Федерации в ВПП.

"В рамках проекта предусматривается поставка российского продовольствия для оказания гуманитарной помощи армянским школьникам, а также разработка "Национальной стратегии развития социального питания и агропромышленного комплекса Республики Армения на 2013-2017 гг.". Правительством Армении уже приняты соответствующие решения, направленные на интеграцию национальной программы школьного питания в государственную систему продовольственной безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ.