"Явка на референдум по поводу государственного устройства и конституции меньше трети избирателей - это последняя точка в проекте "Молдавия, как независимое государство". Это не кризис - это полная катастрофа", - заявила 8 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Полина Платонова.

"Нормально, когда народ поддерживает президента или коалицию в парламенте. Нормально, когда народ поддерживает оппозицию в противовес существующей власти. Бывают ситуации, когда в государстве кризис и народ хочет изменить принципы его существования. Это все - нормальные процессы в стране. Но в Молдавии все оказалось гораздо хуже. Избиратели ясно дали понять - им неинтересно, кто будет у руля, им неинтересно, как управляется государство. Если бы речь шла о бизнесе, то можно говорить о сорвавшейся сделке, которая никому не нужна. В политике просто констатировать - народу Молдавии государство Молдавия не нужно - недопустимо. Обязательно следует какой-либо вывод. В нашем случае он очевиден и достаточно жесток - людям не интересно государство, в котором они живут. Они не верят своим политикам и руководителям и даже не хотят их менять. Некорректно с точки зрения международного права так говорить, но факт остается фактом - в нынешнем виде государство Молдавия оказалось несостоятельным и никому не нужным", - считает эксперт.

По мнению Полины Платоновой, в ближайшее время Молдавию ждут кардинальные изменения. "Настолько ослабленный дух у граждан страны автоматически вызывает к жизни центробежные процессы. Если людям безразлична судьба государства, значит им интересен какой-то другой формат. Переход под патронат Румынии многим интересен - она член ЕС и для гастарбайтеров такое слияние это просто мечта. Возможно, Приднестровье сможет легче получить независимость. Географическое положение Молдавии таково, что ее не оставят наедине со своим безразличием. Если молдаване не захотели решать свою судьбу, это за них сделают заинтересованные сильные стороны. То есть Румыния и Россия. Украину, США и ЕС пригласят к процессу, но для протокола в качестве формальных консультантов - не более", - заявила эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 5 сентября в Молдавии прошел референдум по вопросу о возврате к всенародной процедуре избрания президента. По предварительным данным, явка на референдум составила около 30% при необходимом пороге в одну треть. После обработки более 95% бюллетеней, стало ясно, что необходимый порог явки достигнут не будет, что означает признание референдума несостоявшимся.