В Малом театре состоялся сбор труппы, ознаменовавший открытие нового 225-го театрального сезона для старейшего драматического театра России. Поздравить многочисленный актерский и музыкальный, а в состав театра входит и оркестр, коллективы пришел министр культуры Александр Авдеев. Министр обещал помочь в решении масштабной задачи, стоящей перед Малым театром, - проведении реконструкции. Предполагается, что на выполнение этих работ уйдет 3,5 года и более 5 млрд. рублей. На первый этап работ - в 2011 году выделено 300 млн. рублей.

С началом нового театрального сезона артистов поздравил также первый заместитель генерального директора компании "ФосАгро" Павел Царев. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, "ФосАгро" связывают с Малым театром долгосрочные партнерские отношения.

Важным событием прошедшего театрального сезона стали гастроли Малого театра по волжским городам. Этот совместный благотворительный проект театра и его главного партнера, компании "ФосАгро", был приурочен к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В ходе турне артисты побывали в 12 волжских городах, где помимо спектакля давали концерт. Песни военных лет вместе с артистами Малого пели жители Волгограда, Ярославля, Нижнего Новогорода и других городов. Царев поздравил артистов и поблагодарил их за активное участие в "волжских" гастролях.

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин объявил благодарность всем сотрудникам и артистам, принимавшим участие в турне.

Он поделился с собравшимися творческими планами театра, рассказал о тех новинках, которые ожидают зрителей. В их числе: совместная постановка с итальянским театром "Пикколо", музыкальный спектакль "Дон Жуан", а также новые работы Сергея Женовача и Сергея Соловьева.