В Автозаводском районе Нижегородской области признаны виновными два бывших сотрудника милиции в причинении тяжкого вреда здоровью гражданину и превышении должностных полномочий.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СКП РФ по Нижегородской области оперативные дежурным второго отдела милиции Автозаводского РУВД города Нижнего Новгорода 34-летний Алексей Журавлев и 42-летний Андрей Ладин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. "а" УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и ст. 286 ч. 3 п. "а, б, в" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что капитан милиции Журавлев и прапорщик Ладин, в ночное время 7 марта 2009 года в комнате содержания задержанных лиц избили с применением резиновой дубинки 19-летнего гражданина, доставленного по подозрению в совершении преступления (разбойного нападения).

Причиной избиения послужило курение потерпевшего в камере.

На следующий день потерпевший был доставлен в больницу, где в ходе операции у него была удалена отбитая почка.

Приговором суда Журавлеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Ладину - 5 лет лишения свободы условно.