Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с председателем совета директоров компании "ШОТТ АГ" (Германия) Удо Унгехойером.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, встреча состоялась в рамках визита делегации компании в регион для передачи гуманитарной помощи Верхневерейской средней школе Выксунского района.

Из 1 млн. рублей, переданных компанией "ШОТТ АГ", 600 тыс. рублей будет направлено на покупку одежды и обуви для школьников, а 400 тыс. рублей были потрачены на закупку нового учебного оборудования.

В ходе встречи Шанцев рассказал представителям германской делегации о ситуации, сложившейся в Нижегородской области в связи с лесными пожарами, о восстановлении пострадавших районов, строительстве новых домов, инфраструктуры.

При этом Шанцев уверил иностранных гостей, что власть, государство и общество делают всё возможное, чтобы люди, оказавшиеся в беде, как можно скорее забыли о пережитой трагедии: "Пройдет совсем немного времени, и пострадавшие посёлки будут иметь совсем другой вид. К 1 ноября этого года каждая пострадавшая семья получит новое современное жилье".

Особое внимание губернатор обратил на то, что представители компании "ШОТТ" решили оказать помощь школе: "Отрадно, что вы решили уделить внимание именно детям. 1 сентября начался новый учебный год, и мы делаем всё, чтобы для этих детей он начался и прошёл хорошо. Через 2 месяца будет построена новая школа. Ваша помощь также очень востребована и важна".

В свою очередь Унгехойер отметил, что катастрофическая ситуация, произошедшая в Нижегородской области, очень подробно освещалась в немецких СМИ. Он рассказал, что в начале августа, когда было принято решение об оказании гуманитарной помощи, компанией было собрано 25 тыс. евро.

"Мы хотели помочь именно Верхней Верее, потому что это самый пострадавший район, судя по репортажам, которые мы видели", - добавил Унгехойер. Он также подчеркнул, что компания не собирается останавливаться на единственной гуманитарной акции - 24 октября в Германии состоится еще один благотворительный концерт, в котором вместе с немецкими музыкантами выступят музыканты Нижегородского Губернского оркестра.

"Мы надеемся, это поможет растопить сердца людей и собрать еще больше средств, которые мы направим в Нижегородскую область", - заявил Унгехойер.