8 июля в Салехарде начнется рабочий визит делегации комитета парламентского сотрудничества Россия - Европейский союз. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в планах работы членов Комитета парламентского сотрудничества намечено посещение ряда регионов России, представляющих интерес для Европейских стран, первым в этом списке значится Ямало-Ненецкий автономный округ. Два дня в плотном графике работы делегации - совещания, встречи, экскурсионные поездки, знакомство с Севером.

В Салехард прибудут 12 парламентариев, представляющих в Европарламенте Бельгию, Великобританию, Австрию, Грецию, Германию, Финляндию, Люксембург, Нидерланды; различные партии - Европейских социалистов, Народная Европа - Европейские демократы, Либерально-Демократическую партию, объединенных левых; комитеты - по вопросам окружающей среды и защите прав потребителей, по бюджетному контролю, по международным делам, правам человека, по региональной политике, транспорту и туризму, по культуре, молодежи, образованию и спорту и правам женщин.

Возглавляет делегацию сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия-Европейский союз (КПС) Стаас Барт, от Государственной Думы РФ - заместитель председателя Государственной Думы, сопредседатель КПС Владимир Лукин и член Совета Федерации от Ямала Александр Евстифеев, он также является членом КПС.

Признанный центр отечественной и мировой газодобычи, играющий ключевую роль в энергетической стратегии России, обеспечивающий "голубым топливом" практически всю Европу, Ямал интересен парламентариям и с точки зрения состояния экологии в регионе и сохранения традиционных отраслей хозяйствования коренного малочисленного населения, и существующего механизма сложившихся взаимоотношений в системе вертикали власти.

Во время визита парламентариев состоится совещание со специалистами окружной администрации, на котором планируется обсудить вопросы развития топливно-энергетического комплекса автономного округа, состояние охраны окружающей среды, жизнедеятельности аборигенного населения Ямала.

В программу пребывания гостей входит посещение и знакомство с Территориальным банком данных, вертолетная поездка в Ямальский район, знакомство с жизнью аборигенного населения в их естественной среде обитания - на оленьем стойбище.