За восемь месяцев 2010 г. на территории Приморского края зарегистрировано 11 преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма. Как 8 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь управления дознания УВД Приморья, дознавателями городских и районных органов внутренних дел направлено в суд четыре уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ст. 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Объектами "заминирования" становились школы, общежития, жилые дома, учреждения здравоохранения, транспорт, торговые центры, аэропорт и другие учреждения.

Последнее подобное преступление зарегистрировано в Артеме. Здесь 31 августа 2010 г. в дежурную часть УВД по Артемовскому городскому округу по телефону "02" поступило сообщение от женщины о том, что средняя школа №11 заминирована. Звонившая якобы надела на пояс бомбу и закрылась в подвале образовательного учреждения. Сотрудниками милиции была установлена личность данной гражданки, в отношении нее отделом дознания УВД по городу Артему возбуждено уголовное дело, проводится расследование.