В Алтайском крае уже достаточно большое количество муниципалитетов с подачи краевых властей перешло к назначаемости мэров. В Барнауле открыто еще не говорят о введении должности сити-менеджера, но внеочередные выборы мэра с плохо прогнозируемым результатом краевым властям и "Единой России" не нужны. Своей точкой зрения на ситуацию делится сегодня, 8 сентября, эксперт и редактор ИА "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев.

По его данным, фамилии возможных кандидатов в мэры-назначенцы "в узких кругах" обсуждаются во всю. В первую очередь называется исполняющий обязанности главы города, первый вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев. В принципе, это логично, ведь администрацией сейчас руководит именно он.

Губернатор Александр Карлин относится к Савинцеву подчеркнуто благосклонно, проводит с и.о. совместные мероприятия. Но это вовсе не значит, что в случае назначения сити-менеджера выбор Карлина падет именно на Савинцева. Да, он лучше многих других знает городскую проблематику, но компетентность ли является главным критерием при подборе кадров в Алтайском крае?

Называется и другой вице-мэр - куратор дорожно-благоустроительного комплекса Владимир Зубов. Он самый молодой заместитель главы города (в этом году исполнилось 50 лет) и всего два года работает в мэрии - в 2001-2008 годах Зубов руководил жилищно-коммунальным хозяйством Индустриального района.

Как говорят, кандидатами администрации края могут стать вице-губернатор Михаил Щетинин или начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев, куратором которого является вице-губернатор Яков Ишутин.

Они оба имеют опыт работы в городе. Щетинин был председателем комитета гордумы, главой администрации Железнодорожного района. Целищев работал заместителем главы администрации Железнодорожного района. Источники утверждают, что у Щетинина нет большого желания становиться сити-менеджером. Он как никто другой знает, что эта работа будет сопряжена с большой ответственностью, и сегодняшняя благосклонность губернатора очень быстро может испариться. Считается, что Щетинин лучше Целищева готов к руководству городом, но уговорить Щетина перейти на другую работу будет гораздо сложнее.

Следующая группа кандидатов - депутаты краевого Законодательного собрания Стелла Штань, Василий Куц и Борис Трофимов. Стелла Штань - председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению. 10 лет работала вице-мэром Барнаула, отвечала за правовое обеспечение городской администрации. О серьезных политических амбициях Штань говорят уже достаточно давно. С некоторых пор она имеет родственные связи с семьей предпринимателей и политиков Рыжаков, Штань - теща младшего сына депутата Госдумы Николая Рыжака - Алексея. Источники в администрации Барнаула рассказывают, что в последние дни Стелла Ивановна часто и подолгу бывает в мэрии.

Заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц имеет серьезные политические планы. В 2007 году он баллотировался в Госдуму по списку "Единой России", но избран не был, так как занимал восьмое, предпоследнее, место в списке, а "ЕР" удалось завоевать в крае всего пять мандатов.

Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС и секретарь регионального политсовета "ЕР" Борис Трофимов тринадцатый год работает на одном месте - он руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю. Учитывая федеральный тренд на выдвижение молодых кадров, у Трофимова небольшой запас возраста для дальнейшего карьерного роста - ему уже 55 лет. Поэтому, думается, если будет возможность стать мэром, он ей воспользуется.

Куц и Трофимов - бывшие комсомольские руководители, которым партия (и КПСС, и "Единая Россия"), по большому счету, так и не дала порулить. Назначение кого-то из них сити-менеджером краевого центра означало бы осуществление давней комсомольской мечты.

Еще один возможный кандидат - председатель бюджетного комитета Барнаульской городской Думы, председатель совета директоров "Барнаульского пивоваренного завода" Андрей Солодилов. Как и некоторые другие в этом списке он считается человеком администрации края и первого вице-губернатора Сергея Локтева, бывшего руководителя пивзавода. На сессии БГД 13 августа именно Солодилов выступал за то, чтобы депутаты удовлетворили заявление Владимира Колганова об отставке.

Стремление занять высокий пост и предоставляемые им возможности часто затмевают грядущие трудности. С одной стороны - это ответственность за принимаемые решения, с другой - вероятное ухудшение отношений с краевыми властями. Ведь сити-менеджеру придется отвечать не перед избирателями, а перед губернатором - от его поддержки будет зависеть, за кого проголосует городская Дума. Ситуация в городском хозяйстве после замены Колганова на Савинцева, Щетинина, Штань, Куца или кого-то другого автоматически не изменится, эффект новизны от назначения нового руководителя быстро пройдет и на смену ему придут обычные будни. И вдруг выяснится, что мусор вывозится снова не так, как надо, дороги ремонтируются не вовремя и не так, точечная застройка продолжается. А тут еще новый мэр кому-то не тому, кому надо, отдаст кусочек городской собственности, - резюмирует Дмитрий Негреев.