Под улицей Октябрьской в центре Новомосковска будет проложен новый водовод и завершится "закольцовка" водопроводных сетей между улицами Маяковского и Комсомольской. Работы будет выполнять ООО "Спецпромстрой" - единственная в Тульской области организация, использующая метод проталкивания, при котором не приходится ни вскрывать асфальт, ни перекапывать газоны. По предварительной оценке специалистов, работы будут окончены через полтора месяца.

Прокладка нового водовода - лишь один из шагов по коренному изменению ситуации с водоснабжением в Новомосковске. Нынешним летом намечено произвести большой объем ремонтных и восстановительных мероприятий. За 5 месяцев 2003 года выполнено необходимых работ на сумму около 800 тыс. рублей, в целом же, на все первоочередные мероприятия, определенные специалистами местного "Водоканала", необходимо почти 15 млн. рублей.

Деньги предполагается направить на приобретение материалов, оборудования и прокладку новых водоводов общей протяженностью 5,5 км, восстановление четырех артезианских скважин, окончание строительства Белоколодезного водозабора, строительство отстойников возврата питьевой воды на станциях обезжелезивания и другие работы.