С 8 по 12 сентября городской округ Отрадный принимает участников Международного фестиваля-конкурса творчества молодежи стран СНГ "Люблю тебя, земля моя", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Организаторами фестиваля выступили Департамент молодёжной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Общероссийский Союз Общественных организаций "Всероссийский молодежный центр "ОЛИМП", Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области, АНО "Центр поддержки гражданских инициатив "Содействие". Активную поддержку фестивалю оказывает Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Международный фестиваль-конкурс творчества молодежи стран СНГ "Люблю тебя, земля моя" проводится с целью сохранения и развития культуры народов Российской Федерации и проживающих на территории стран СНГ. Он направлен на пропаганду художественного творчества, формирования чувства патриотизма и гражданственности, а также на развитие исследовательской деятельности у молодежи.

Участники фестиваля: педагоги и воспитанники подростковых клубов и молодежных центров органов по делам молодежи муниципальных образований Российской Федерации и стран СНГ, учащиеся и воспитанники всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в возрасте от 14 до 20 лет, индивидуальные участники и коллективы. В оргкомитет подано более 390 заявок из 5 стран ближнего зарубежья, 11 регионов России, широко представлена Самарская область.

Программой Фестиваля предусмотрено проведение конкурса исследовательских работ по краеведению, выставки-ярмарки работ научно-технического и прикладного творчества молодежи, конкурса фольклора народов РФ и стран СНГ, показа молодежной моды, мастер-классы, культурная программа. Фестивальные площадки для всех желающих будут работать 9 и 10 сентября. По итогам Фестиваля победители и лауреаты будут награждены дипломами и призами.