8 сентября в рамках VI Байкальского экономического форума в Иркутске подписано соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта "Реконструкция железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский и обустройство прилегающей территории" между правительством Иркутской области, мэрией Иркутска и ОАО "Российские железные дороги". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре форума.

Комментируя подписание соглашения, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что ранее правительство региона уже знакомилось с предпроектными материалами по реконструкции вокзала. "И я очень благодарен, что наши предложения были учтены РЖД. Уверен, что мы нашли оптимальные подходы с учетом модернизации транспортной развязки в Иркутске", - подчеркнул Мезенцев.

"Прежде чем проект реконструкции будет окончательно запущен, предстоит провести очень много предпроектных разработок, - сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. - В том числе полностью будет изменена транспортная схема - как в районе вокзала, так и в центре Иркутска. Она будет сочетаться со схемой реконструкции вокзала".

Мэр Иркутска также сообщил, что таким образом будет создан транспортномодальный узел, который позволит в реальности удовлетворить транспортные потребности трех городов агломерации - Иркутска, Ангарска и Шелехова. "Мы возобновляем эту тематику, потому что на практике процессы агломерации трех городов уже происходят и нужно помогать этому", - подчеркнул Виктор Кондрашов.