Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" (Санкт-Петербург) обещает выбрать компанию, которая получит генеральный подряд на реконструкцию существующего аэропорта и строительство нового терминала до конца года. Определить подрядчика станет возможным после того, как управляющая компания получит одобрение проекта от Главгосэкспертизы. По словам Сергея Эмдина, генерального директора ООО "Воздушные ворота Северной столицы", затянулись сроки получения лицензии на безопасность перевозок. Однако на сегодняшний день получены сертификаты и лицензии, необходимые для эксплуатации аэропорта, ведется обустройство площадки для строительства нового пассажирского терминала, производится вынос сетей, коммуникаций и контрольно-пропускного пункта, ведется организация строительного городка.

До начала следующего сезона активных полетов - апреля следующего года - будут активно вестись работы по реконструкции существующих терминалов. К этому времени будут расширены зоны ожидания в "Пулково-1" и "Пулково-2". В секторе "В" аэропорта "Пулково-1", который обслуживает московские направления, откроется еще несколько посадочных ворот, будут установлены дополнительные посты регистрации. В секторе "Б", откуда пассажиры вылетают по российским направлениям и по странам СНГ, будут перестроены внутренние помещения и увеличена пограничная зона. Количество точек регистрации в "Пулково-1" может быть увеличено на 75-100%.

В отличие от действующей схемы регистрации, когда пассажира проверяют до и после регистрации, к весне 2011 года багаж будет досматриваться непосредственно при регистрации в автоматическом режиме. Самого же пассажира досматривать будут один раз, только после регистрации.

Юрий Молчанов, вице-губернатор, курирующий транспортные вопросы, сообщил, что первая свая, знаменующая начало строительства нового терминала, будет забита в конце октября.

За время управления "Пулково" консорциумом "Воздушные ворота Северной столицы" (с конца апреля 2010 года) петербургским аэропортом было перевезено 3,7 млн пассажиров, что на 29,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. До конца текущего года ВВСС планирует принять в обоих терминалах "Пулково" более 8 млн пассажиров. В 2014 году консорциум обещает перевезти 14 млн. Всего в 2010 году, по словам Сергея Эмдина, на реализацию проекта по модернизации петербургских аэропортов будет потрачено $6-10 млн.

Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" (основными акционерами являются ВТБ и управляющая франкфуртским аэропортом компания Fraport) управляет аэропортом "Пулково" с апреля 2010.