Суд отменил решение об аресте экс-мэра столицы Киргизии Наримана Тюлеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе бывшего градоначальника сегодня, 8 сентября.

Сегодня состоялось заседание Первомайского районного суда Бишкека, на котором был рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения Нариману Тюлееву, бывшему главе столицы республики Бишкека. В итоге суд отменил свое же решение об аресте Тюлеева, инициированного еще 13 мая. Судья Абдразак Боромбаев решил, что экс-мэр может оставаться на свободе до получения мандата депутата.

Бывший градоначальник заявил, что он будет аккуратно являться на допросы и не намерен сбегать.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 6 сентября бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева арестовали и поместили в СИЗО Государственной службы национальной безопасности Киргизии, через несколько часов его освободили из-под стражи. В этот же день утром Тюлеева по прибытию из Москвы незаконно удерживали в аэропорту. "Заместитель начальника погранслужбы аэропорта "Манас" сослался на якобы существующую инструкцию, которая не была представлена ни самому задержанному, ни его адвокатам. Стоит отметить, что за те 3 часа, которые удерживался Нариман Тюлеев, в аэропорт не приехал ни один из представителей правоохранительных органов", - заявили в пресс-службе экс-мэра.

Напомним, против Наримана Тюлеева, возглавлявшего столичный муниципалитет три с половиной года, возбуждено уголовное дело. Градоначальника обвиняют в том, что, по показанию свидетелей, его сторонники хотели дестабилизировать обстановку в Бишкеке во время апрельских массовых беспорядков. Кроме того, он обвиняется в незаконной передаче десятков гектар земли "известной семье".

Согласно киргизскому законодательству, зарегистрированный кандидат (Тюлеев выдвинул свою кандидатуру на парламентских выборах, - прим. ИА REGNUM Новости) не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован до дня официального объявления избирательной комиссией итогов выборов в СМИ без согласия ЦИК.