14-15 сентября в Архангельске пройдет международный семинар по профподготовке и обучению персонала для реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, семинар состоится на базе северного Арктического федерального университета. В семинаре примут участие акционеры компаний "Штокман Девелопмент АГ" (основного разработчика Штокмановского месторождения), "Газпром", "Статойл", "Тоталь", представители нефтегазодобывающих компаний России, Норвегии, Франции, Германии, судостроительных предприятий, других потенциальных подрядчиков и поставщиков услуг для Штокмановского проекта, ведущих российских и иностранных вузов, которые готовят кадры для нефтегазовой отрасли.

"Штокман Тренинг" - это специальный совместный проект, нацеленный на открытое обсуждение и согласование интересов участников, вовлеченных в процесс профподготовки персонала на всех этапах освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, с учётом передового опыта реализации аналогичных проектов. Семинар направлен на повышение информированности о потребностях проекта и возможностях участия, обеспечение обмена информацией о конкурентных преимуществах компаний-провайдеров в предоставлении услуг по подготовке и обучению персонала. Важным видится и обмен профессиональным опытом, мнениями между участниками: акционерами "Штокман Девелопмент АГ", органами власти, поставщиками образовательных услуг, потенциальными подрядчиками, стимулирование их объединения для обеспечения проекта квалифицированным персоналом. Организаторы семинара - компания "Штокман Девелопмент АГ", ООО "Газпром добыча Шельф", правительства Архангельской и Мурманской областей.

Освоение Штокмановского месторождения - крупнейший для России проект, беспрецедентный по ресурсам и возможностям. Он предполагает строительство трубопровода и завода по производству сжиженного газа в Мурманской области, возведение комплексных баз снабжения, перевалочных баз, строительство судов ледового класса, дорог, вахтовых поселков и многое другое. Поэтому освоение Штокмановского месторождения потребует участия большого количества профессиональных специалистов. "Мы хотим получить от компаний, участвующих в проекте, конкретный заказ - сколько специалистов готовить, по каким направлениям и программам: начального, среднего или высшего профессионального образования. Возможно, речь пойдёт о переподготовке кадров или повышении квалификации. Штокман - это масштабный проект, и думаю, в нём будут задействованы многие образовательные учреждения", - подчеркнула ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова.