Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) официально открыло миссию по наблюдению выборами в парламент Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Центра ОБСЕ в Бишкеке 7 сентября.

Как заявила Корин Жонкер, глава миссии, "предстоящие парламентские выборы будут важным испытанием для Киргизии в проведении демократических выборов в соответствии с его обязательствами в качестве государства-участника ОБСЕ".

По данным пресс-службы, миссия была инициирована по приглашению Министерства иностранных дел. В миссию входят 17 экспертов, работающих в Бишкеке, и 22 долгосрочных наблюдателя, которые начнут работу по всей стране с 10 сентября. Эксперты и долгосрочные наблюдатели приедут из 23 стран-участниц ОБСЕ.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, ОБСЕ/БДИПЧ пригласит 300 краткосрочных наблюдателя из стран-участниц ОБСЕ, которые приступят к работе непосредственно перед днем выборов. Они будут наблюдать за открытием избирательных участков, за процессом голосования, подсчетом бюллетеней и подведением итоговых результатов.

Напомним, парламентские выборы в Киргизии назначены на 10 октября.