На поддержку развития аграрного бизнеса в Пермском крае на 2010 год запланировано 1,8 млрд рублей. Из этой суммы 1255,4 млн рублей составляют инвестиции из регионального бюджета, 544 млн рублей - из федерального. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила 8 сентября пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Пермского края Наталья Масленникова.

По ее словам, в список наиболее значимых статей бюджетных вложений в АПК включено возмещение процентов по кредитам и стимулирование роста эффективности - так называемое "попродуктовое" финансирование, составляющее 81,7% от общего объема бюджетных ассигнований.

С начала 2010 года исполнение бюджета составило 767 млн рублей (42% от запланированной суммы). В общем объеме оказанной бюджетной поддержки на долю краевого бюджета пришлось 66%, федерального - 34%. Отметим, что в крае с 2009 года с целью стимулирования развития эффективных предприятий введен механизм бюджетной поддержки только тех предприятий, продуктивность которых составляет не менее 75% от среднекраевого уровня. В 2010 году "продуктовое" финансирование направят производители молока, картофеля, мяса, овощей и ячменя. Кроме того, в этом году краевым Минсельхозом внедрена многоуровневая система субсидирования предприятий по эффективности - на строительство жилья своим сотрудникам и "покупку" низкоэффективных предприятий. На эти мероприятия в краевой целевой программе предусмотрено на 2010 год 844 млн рублей.

"Сегодня результатом "попродуктового" финансирования является рост индекса физического объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который за 7 месяцев текущего года составил 103,4%. Прирост достигнут только за счет увеличения объемов производства в сельскохозяйственных организациях, где продукции получено (в сопоставимой оценке) на 6% больше. В хозяйствах всех категорий продукции сельского хозяйства произведено на сумму 10 697,3 млн рублей", - пояснила Масленникова.

Еще один приоритет минсельхоза края - государственная поддержка по возмещению части затрат на уплату процентов по банковским кредитам и займам. На ее реализацию предусмотрено 620,7 млн рублей из средств краевого и федерального бюджета.