В Меджлисе (парламенте) Туркмении состоялась встреча с Региональным координатором программы мониторинга Европейского Союза для стран Центральной Азии Браяном Морганом, находящимся в Ашхабаде с рабочим визитом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает официальный туркменский источник, участники встречи высказались за дальнейшее расширение традиционного партнерства и обсудили вопросы реализации проекта Европейской комиссии, Программы развития ООН и Управления Верховного комиссара по правам человека "Укрепление потенциала Туркмении в содействии и защите прав человека", презентация которого состоялась в октябре 2009 года.

"В ходе нынешнего визита Браяна Моргана в Ашхабад ключевые аспекты осуществления вышеназванного проекта были обсуждены и в рамках состоявшихся накануне встреч в Министерстве иностранных дел и Туркменском национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркмении. Перспективы наращивания взаимодействия в рамках данного проекта также стали темой заинтересованного обмена мнениями на состоявшихся сегодня встречах представителя ЕС в Министерстве социального обеспечения, Министерстве экономики и развития и Министерстве юстиции Туркмении", - отмечают туркменские СМИ.

Также сообщается, что в рамках пребывания в Ашхабаде предусмотрены встречи в ряде других министерств и ведомств, в том числе в министерствах здравоохранения и медицинской промышленности, образования, а также в Национальном центре профсоюзов Туркмении. По данным туркменской стороны, проект "Укрепление потенциала Туркмении в содействии и защите прав человека", рассчитанный на три года, предусматривает проведение ряда мероприятий, нацеленных на развитие конструктивного диалога с международными организациями по дальнейшему совершенствованию социально-правовой системы в области прав человека, а также организацию тематических международных форумов, тренингов, ознакомительных визитов.