8 сентября в Иркутске в рамках VI Байкальского экономического форума проходят многочисленные круглые столы. В работе круглого стола "Создание международного финансового центра в России и инвестиционные процессы в экономике российских регионов" принимает участие руководитель Администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Во второй половине дня пройдёт международная конференция "Европа - Россия - АТР: развитие транспортной инфраструктуры", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В рамках форума состоится подписание ряда соглашений. В частности, между Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье". Руководитель ассоциации, губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил в кулуарах форума, что интеграция Приангарья в ассоциацию позволит легче решать вопросы и реализовывать совместные проекты по энергетике, транспортным связующим. По его словам, есть автотрасса Чита-Хабаровск, железная дорога, которые соединят регионы. Надо развивать электросетевое хозяйство и те проекты, которые позволят продукцию этих регионов экспортировать через нас в страны АТР", - сказал Кожемяко.

Ожидается подписание соглашений федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, с РЖД - по реконструкции железнодорожного вокзала Иркутска, с "Внешэкономбанком", ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Между Федеральным агентством по труизму и правительством Иркутской области будет подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве в области реализации соглашения между правительство РФ и правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках.