Европарламентарий от Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Корина Крецу обратилась в Европейский парламент (ЕП) с призывом снять с должности вице-председателя ЕП, представителя Демократического союза венгров Румынии Ласло Токеша, которого Крецу обвиняет в продвижении "сепаратизма по этническим критериям". Об этом сообщили 7 сентября в бюро европарламентария от СДПР, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Крецу, "прошло уже три месяца, как среди вице-председателей Европарламента числится господин Ласло Токеш". "С момента своего сомнительного избрания, господин Токеш, к сожалению, лишь подтвердил опасения тех, кто предупреждал об опасности избрания на этот пост ярого сторонника этнического сепаратизма и сеятеля вражды на пространстве, где новые страны-члены ЕС работают над тем, чтобы закрыть раны прошлого, ради примирения в духе единой Европы", - заявила европарламентарий от СДПР.

По ее мнению, на посту вице-председателя ЕП Токеш лишь "интенсифицировал свои экстремистские и шовинистические проявления, дойдя до подстрекательства к участию в уличных акциях для достижения этнической автономии в некоторых регионах Румынии, что представляет собой серьезное посягательство на целостность государства-члена Европейского союза". "Учитывая подобные проявления, противоречащие европейским ценностям и стандартам", Крецу предлагает рассмотреть вопрос о снятии Ласло Токеша с поста вице-председателя Европейского парламента.

Напомним, после того, как Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, вице-председатель Европарламента Ласло Токеш, выступая на заседании Координационного форума венгров Трансильвании в городе Бэиле Тушнад, высказался за автономию Секуйского края в Румынии. "Мы должны прийти к единству. Секуйский край по размерам такой же микрорегион, как и Косово. Косово добилось независимости, так почему Секуйский край не может иметь автономию? Разумеется, что автономия будет. Но её тем сложнее будет добиваться, чем меньше людей будут в неё верить. Если не станем просить много, получим мало. Поэтому, не следует отказываться от своих основных целей", - заявил Токеш, добавив, что румынские венгры должны выходить со своими требованиями на улицы, как это делали в своё время жители испанской Каталонии. Заявления Токеша не остались без внимания румынских политических лидеров, в том числе, и премьер-министра Румынии Эмиля Бока, который заявил, что "в Румынии есть конституция, которую необходимо соблюдать, а не обсуждать".

Справка ИА REGNUM Новости: В Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от всего населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского региона провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, герб, флаг и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. Центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.