ООН, со всеми ее структурными подразделениями, а также ее Устав и регламент нуждаются в серьезных реформах. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 7 сентября пресс-конференции член фракции правящей Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян.

По мнению депутата, ООН со своими структурами нуждается в серьезной реорганизации и пересмотре, так как, являясь крупнейшей международной организацией, должна иметь право и возможность более серьезного воздействия на происходящие в мире события и процессы.

"Это посодействует также принятию справедливых решений, а действующий регламент не всегда предоставляет эту возможность", - отметил депутат.

Что касается резолюции, инициированной Азербайджаном, то она, по мнению депутата, не опасна для Армении, поскольку решения ООН не являются обязательными и имеют консультативный характер. Депутат отметил, что если даже резолюция будет принята, она не будет иметь какого-либо предметного последствия для Армении. "Азербайджан выступает с подобной инициативой не впервые", - отметил депутат.

Мкртчян выразил мнение, что в ходе обсуждений за резолюцию проголосует значительная часть исламских государств. Представитель РПА не обеспокоен и тем, что резолюция может быть поставлена на обсуждение Совета безопасности ООН. "Не следует забывать, что страны-члены СБ ООН заняты процессом урегулирования карабахского конфликта и придерживаются мнения, что нет необходимости изменения нынешнего формата Минской Группы ОБСЕ", - отметил Мкртчян.

Отметим, что обсуждение проекта резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" в ООН отложено на 2 дня. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ООН.