К 1 сентября уровень готовности жилого фонда Ростовской области к работе в осенне-зимний период составил по региону 76,8%. Готовность теплосетей - 82,2%. Чуть больше - на 83,8,9% готовы к отопительному сезону водопроводные сети, газопроводы подготовлены к холодам практически на 90%. Котельные, обеспечивающие теплом жилье и объекты социальной сферы, - на 75,7%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области со ссылкой на данные регионального министерства ЖКХ.

В целом подготовка территорий области к осенне-зимнему периоду идет по графику.

Особого внимания требуют многоквартирные дома, участвующие в программе капитального ремонта Фонда содействия реформированию ЖКХ. На их ремонт освоено только 48% средств из предусмотренных 824 млн рублей. Предприятия ЖКХ в шахтерских городах и поселениях задолжали по газу свыше 360 млн рублей и по электроэнергии - свыше 35 млн рублей.

Как отметил министр ЖКХ области Сергей Сидаш, до конца сентября жилье и инженерные коммуникации надо полностью привести в порядок, чтобы исключить возможность возникновения острых аварийных ситуаций в период холодов.