Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин выступил на расширенном заседании координационного комитета по развитию кадрового потенциала в сфере реальной экономики и содействию занятости населения. Он рассказал о своем видении нового этапа в развитии профессионального образования в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации. В заседании приняли участие руководители учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, представители научно-исследовательских институтов, крупных промышленных предприятий. Главной темой стала модернизация профессионального образования в регионе.

"Проблема подготовки профессиональных кадров актуальна во все времена. Но сегодня - в период коренных преобразований в обществе - она приобретает особое значение", - подчеркнул Олег Бетин, отметив, что этой теме было посвящено совместное заседание Государственного совета РФ и комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. "Новый этап в развитии профессионального образования в соответствии с потребностями инновационной экономики неизбежен", - считает губернатор.

При поддержке Минобразования в области с прошлого года в порядке эксперимента реализуется проект "Школа-Колледж-Предприятие". В этом году в нем принимают участие 33 базовые средние школы, 13 учреждений среднего профессионального образования и 25 предприятий области. Ученики 10-11 классов одновременно с общими дисциплинами осваивают знания первого курса колледжа по профильным специальностям. Кроме сокращения времени обучения, такой подход будет способствовать закреплению молодежи по месту жительства, создавать реальный трудовой ресурс в экономически активных зонах.

Необходимо, полагает губернатор, поднять значимость начального и среднего специального образования. Они имеют важное самостоятельное значение, а не только как промежуточная стадия к высшей школе. Без высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов бессмысленно говорить о каком-либо развитии экономики, особенно инновационной.

В области создаются укрупненные многоуровневые колледжи, формируемые по территориально-отраслевому принципу. В ближайшей перспективе, по мнению губернатора, колледжи такого уровня, обладая специальным статусом, вполне смогут реализовывать программы прикладного бакалавриата по массовым профессиям. Необходимо, уверен Олег Бетин, решение о создании при вузах малых инновационных предприятий распространить и на учреждения начального и среднего специального образования.

Для превращения вузов региона в центры инновационного развития администрация области вошла с предложением создания на базе Мичуринских государственного аграрного университета и педагогического института совместно с научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии и отраслевыми техникумами объединенного Научно-образовательного центра по устойчивому развитию сельских территорий. Прорабатывается также вопрос интеграции Тамбовского государственного технического университета с НИИ и предприятиями, открытия профильных кафедр или их филиалов, а также создания объединенных центров по нанотехнологиям, информационным технологиям и ряду других направлений. Цель всех этих преобразований, резюмировал губернатор, - подготовка профессиональных кадров под задачи социально-экономического развития области.