Богдана Губского и ряд других представителей бизнес-крыла в БЮТ исключили из фракции вполне закономерно и, вероятнее всего, по взаимному согласию. Об этом заявила 7 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Олеся Яхно.

"Исключение бизнесменов из БЮТ, в первую очередь Богдана Губского - вполне закономерно. Решение, скажем прямо, назрело, но пока до него не доходили руки. Но сейчас политическая риторика БЮТ меняется в сторону радикализации - критика власти нарастает, становится жестче. Люди, пытающиеся быть одновременно "друзьями там и тут" будут уходить. Уже уходят. Думаю, этот процесс идет по взаимному согласию - бизнесменам трудно быть радикальной оппозицией. Посмотрите на их действия, на их позицию - уже порядка двадцати депутатов от БЮТ стабильно голосуют с коалицией. Ситуацию просто юридически формализировали. Губского еще в ночь президентских выборов видели в штабе Януковича, так что в реальности все случилось давно, теперь речь идет только об официальном решении. Естественно, что на ситуации в парламенте это никак не скажется - фактически же ничего не изменилось", - считает эксперт.

По словам Олеси Яхно, в новые депутатские группы объединяются те, кто ушел из своей фракции, но не дошел либо не был приглашен в другую. "Эти группы создаются теми депутатами, которые не нашли себя в действующих фракциях. Из одной ушел, а в другую тебя не зовут, либо сам не готов. А нужно как-то держаться на плаву, чтобы с тобой считались, плюс, нужно готовиться к парламентским выборам в 2012 году. Одиночек уже не покупают - это время прошло. А депутатские группы могут успешно торговаться. Голос группы на голосовании по налоговому кодексу, изменениям в Конституцию стоит дорого. А тут еще есть вероятность распада коалиции в связи с выходом коммунистов - они могут на это пойти перед выборами. Тогда для групп вообще настанет звездный час", - заявила политолог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, фракция БЮТ 6 сентября исключила депутатов Богдана Губского, Ивана Деньковича и Арнольда Радовца "за сотрудничество с действующей властью". 31 августа группа депутатов Верховной рады Украины сформировала депутатскую группу "За возрождение производственного потенциала Украины".