Управление внутренних дел по Новгородской области объявило о вознаграждении в размере 1 млн рублей за реальную информацию, которая поможет задержать лидеров организованного преступного формирования - жителей Великого Новгорода 49-летнего Николая Кравченко и 39-летнего Андрея Петровского. Как сообщили сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службу УВД, их арест санкционирован Новгородским городским судом.

"За сведения, которые позволят установить местонахождение и приведут к задержанию Кравченко и Петровского, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений и ныне скрывающихся за пределами Новгородской области, предусмотрено вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за каждого", - сообщили в УВД. В управлении отметили, что ждут информации как от местных жителей, так и от всех граждан России, стран СНГ или иностранцев, "которые реально ею обладают". В УВД также подчеркнули, что гарантируют конфиденциальность общения и механизма выплаты вознаграждения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, после ухода в отставку с поста губернатора Новгородской области Михаила Прусака из региона скрылись лидеры новгородского преступного сообщества Тельман Мхитарян, Николай Кравченко и Андрей Петровский. Мхитарян и Кравченко были объявлены в розыск в 2007 году, Петровский - в 2008 году. В марте 2010 года УВД по Новгородской области сообщило о задержании Петровского в Киеве (Украина), однако вопрос о его экстрадиции не был решен.

Напомним также, что поиск и экстрадиция лидеров новгородской организованно-преступной группы были поставлены в качестве первоочередной задачи перед новым начальником УВД по Новгородской области Анатолием Якуниным. В августе 2010 года полиция Армении сообщила о задержании в Ереване Тельмана Мхитаряна - в настоящее время он обвиняется по третьей части статьи 163 УК РФ - вымогательство. В отношении Мхитаряна в качестве меры пресечения избран арест.