Конфронтация между оппозицией и правительством Польши усиливается. Оппозиционная партия "Право и справедливость" (ПиС) не упускает случая, чтобы упрекнуть власти в некомпетентности. На этот раз козырь в руки оппозиции дала сама власть - посылая пресс-секретаря правительства Павла Граса на дебаты с главой парламентской фракции "Право и справедливость" Мариушем Блашчаком.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, под напором обвинений оппозиционера в вопросе недолжного расследования обстоятельств Смоленской катастрофы, Грас заявил, что "кто-то подпилил крыло" президентского Ту-154. Сегодня ПиС уже требует от премьера страны Дональда Туска привлечь Граса к ответственности, а лучше - уволить его. Агентство РАР однако отмечает, что Туск доволен работой своего пресс-секретаря. Более того, он уверен, что его слова в эфире Radiо ZET и реакция были обоснованы. "Его реакция была полностью оправдана, поскольку поток инсинуаций и лжи про Смоленскую катастрофу, зачастую требуют категорического опровержения", - отметил Туск. По словам премьер-министра Грас "сделал это с врожденным талантом и тонкостью".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 5 сентября тему Смоленской катастрофы обсуждали в эфире Radiо Zet пресс-секретарь правительства Павел Грас и глава фракции оппозиционной партии "Право и справедливость" (лидер - Ярослав Качиньски - брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского) Мариуш Блашчак. Грас в очередной раз заверил, что и визит премьера Дональда Туска 7 апреля, и визит президента Леха Качиньского 10 апреля были организованы идентично. "Все, кроме атмосферных условий было одинаково", - заявил он. Мариуш Блашчак, в свою очередь, вторя Ярославу Качиньскому задал вопрос: "Почему при столкновении с 40-сантиметровым деревом, березой, у самолета отвалилось крыло". На этот вопрос Грас отпарировал: "Потому что кто-то его подпилил". Блашчак обвинил Граса в том, что он разделяет теорию, которую сформулировала российская сторона: всему виной пилоты. "А вы, наверное, разделяете теорию о том, что я добивал раненых в аэропорту?", - заявил Грас, добавив, что сам он и правительство не относятся ко всей этой истории пренебрежительно.