2 июля губернатор Самарской области Константин Титов подписал распоряжение о выделении дополнительных средств в сумме 5,6 млн. рублей на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, нуждающихся в особой защите государства. Это средства областного бюджета из резервного фонда для финансирования непредвиденных расходов. Таким образом разрешилась острая ситуация с финансированием летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями и других).

Ранее одним из основных источников финансирования летнего отдыха детей этих категорий были средства социального страхования. Например, в 2001 году на оздоровление этих детей из Фонда социального страхования РФ было выделено 24,5 млн. рублей, в 2002 году - 14,1 млн. рублей. В текущем году финансирование из этого источника прекращено. Для решения этой проблемы губернатор Самарской области К. Титов направил соответствующее письмо на имя председателя Правительства РФ М. Касьянова. Оно поступило на рассмотрение в Министерство труда, Министерство образования и Фонд социального страхования РФ. Однако все они ответили отказом. Минтруда мотивировало это тем, что средства социального страхования могут быть направлены только на оздоровление детей, родители которых работают. Самарской области рекомендовано самостоятельно изыскивать средства.

Всего на организацию отдыха, оздоровления и занятости самарских детей в 2003 году планируется израсходовать более 400 млн. руб. и охватить 250 тыс. ребят. Это то количество детей, в отношении которых исполнительная власть берет на себя обязательства. Основные источники финансирования мероприятий: Самарское региональное отделение фонда социального страхования РФ (292,8 млн. рублей), областной бюджет (более 30 млн. рублей), федеральный бюджет (16,2 млн. рублей), территориальный фонд обязательного медицинского страхования (69,2 млн. рублей).

Ежегодно на оздоровление детей из областного бюджета выделяются значительные суммы. В нынешнем году принято Постановление губернатора "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Самарской области в 2003 году" и утверждены соответствующие мероприятия.

В 2002 году за счет средств областного бюджета (30,7 млн. рублей при стоимости путевки 4769 рублей) было оздоровлено 6450 детей из категории находящихся в трудной жизненной ситуации. В нынешнем же году выделенных 26,9 млн. рублей, при повышении стоимости путевки (5040 рублей) и из-за отсутствия средств социального страхования, хватило бы уже только на 5343 ребенка. В связи с этим и было издано Распоряжение губернатора № 301-р от 2 июля 2003 года о выделении недостающих 5,6 млн. рублей Главному управлению по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области.